Estos son los ganadores de los Oscar 2015
Published On 23/02/2015 » By @elmejorbonche »

neqvwmpxy1c171b4ietp

Si no has podido seguir en directo con nosotros la gala de los Oscar, aquí tienes lo que andabas buscando. Estos han sido los ganadores de la 87 edición de los premios de la academia. And the Oscar goes to…

Mejor película: Birdman

gzreroo3y61e3wkjpmv0

Resto de Nominados:

  • American Sniper
  • Boyhood
  • The Grand Budapest Hotel
  • The Imitation Game
  • Selma
  • The Theory of Everything
  • Whiplash

Mejor actor: Eddie Redmayne (The Theory of Everything)

gabeoo5qc6ytvxgzuu89

Resto de nominados:

  • Steve Carell (Foxcatcher)
  • Bradley Cooper (American Sniper)
  • Benedict Cumberbatch (The Imitation Game)
  • Michael Keaton (Birdman)

Mejor Actriz: Julianne Moore (Still Alice)

sgeilkqcpzmt4re6jxeq

Resto de nominados:

  • Marion Cotillard (Two Days, One Night)
  • Felicity Jones (The Theory of Everything)
  • Rosamund Pike (Gone Girl)
  • Reese Witherspoon (Wild)

Mejor actor secundario: J.K. Simmons (Whiplash)

epqr6hak8zuo2iwf1uln

Resto de nominados:

  • Robert Duvall (The Judge)
  • Ethan Hawke (Boyhood)
  • Edward Norton (Birdman)
  • Mark Ruffalo (Foxcatcher)

Mejor actriz secundaria: Patricia Arquette (Boyhood)

df0ziyricxkohpp6yqv6

Resto de nominados:

  • Laura Dern (Wild)
  • Keira Knightly (The Imitation Game)
  • Emma Stone (Birdman)
  • Meryl Streep (Into the Woods)

Mejor Director: Alejandro G. Iñárritu (Birdman)

drwa9ifk4a71ehfoxy6r

Resto de nominados:

  • Boyhood (Richard Linklater)
  • Foxcatcher (Bennett Miller)
  • The Grand Budapest Hotel (Wes Anderson)
  • The Imitation Game (Morten Tyldum)

Mejor guión original: Birdman

djddpbm2cqz8gfoesn3m

Resto de nominados:

  • Boyhood
  • Foxcatcher
  • The Grand Budapest Hotel
  • Nightcrawler

Mejor guión adaptado: The Imitation Game

j27sbyjwlgi2rxhuhdpq

Resto de nominados:

  • American Sniper
  • Inherent Vice
  • The Theory of Everything
  • Whiplash

Mejor vestuario: Milena Canonero (Grand Budapest Hotel)

bu4qn7kaq02ax80ma41f

Resto de nominados:

  • Inherent Vice
  • Into the Woods
  • Maleficent
  • Mr. Turner

Mejor maquillaje: Francis Hannon y Mark Coulier (Grand Budapest Hotel)

nr0meaekcf6zgrjngnwa

Resto de nominados:

  • Foxcatcher
  • Guardians of the Galaxy

Mejor película extranjera: Ida

kv4h2u7hfoxorvhv1wtl

Resto de nominados:

  • Leviathan
  • Tangerines
  • Timbuktu
  • Relatos salvajes

Mejor corto: The Phone call

pr5ekxr4ctcnov9saysy

Resto de nominados:

  • Aya
  • Boogaloo and Graham
  • Butter Lamp
  • Parvaneh

Mejor corto documental: Crisis Hotline: Veterans Press 1

jpcpf5qydjauxfs2qewb

Resto de nominados:

  • Joanna
  • Our Curse
  • The Reaper (La Parka)
  • White Earth

Mejor mezcla de sonido: Whiplash

yvyfsmbuaphku2dqsawv

Resto de nominados:

  • American Sniper
  • Birdman
  • Interstellar
  • Unbroken

Mejor edición de sonido: American Sniper

omtmijigc11bi72qgjj9

Resto de nominados:

  • Birdman
  • The Hobbit: The Battle of the Five Armies
  • Interstellar
  • Unbroken

Mejor canción original: Glory – Selma

wy4eunkc0kr5iynxrvuk

Resto de nominados:

  • Everything is Awesome — The Lego Movie
  • Grateful — Beyond the Lights
  • I’m Not Gonna Miss You — Glen Campbell: I’ll be Me
  • Lost Stars — Begin Again

Mejor banda sonora original: Alexandre Desplat (Grand Budapest Hotel)

kjdis8shg6urfhvamcpe

Resto de nominados:

  • The Imitation Game
  • Interstellar
  • Mr. Turner
  • The Theory of Everything

Mejores efectos especiales: Interstellar

il958jl6gueovemutt0v

Resto de nominados:

  • Captain America: The Winter Soldier
  • Dawn of the Planet of the Apes
  • Guardians of the Galaxy
  • X-Men: Days of Future Past

Mejor corto animado: Feast

j73jncuzzdbllramknsl

Resto de nominados:

  • The Bigger Picture
  • The Dam Keeper
  • Me and My Moulton
  • A Single Life

Mejor película animada: Big Hero 6

mjqc1t9bbmjsxbx6xbh6

Resto de nominados:

  • The Boxtrolls
  • How to Train Your Dragon 2
  • Song of the Sea
  • The Tale of the Princess Kaguya

Mejor producción: Grand Budapest Hotel

c0wpdy68jr2euuhhdgz7

Resto de nominados:

  • The Imitation Game
  • Interstellar
  • Into the Woods
  • Mr. Turner

Dirección de Fotografía: Emmanuel Lubezki (Birdman)

is2tu625odvfgaoxgkjq

Resto de nominados:

  • The Grand Budapest Hotel
  • Ida
  • Mr. Turner
  • Unbroken

Mejor edición: Whiplash

imykk4tndncuhabrfxdl

 

Resto de nominados:

  • American Sniper
  • Boyhood
  • The Grand Budapest Hotel
  • The Imitation Game

Mejor documental: Citizenfour

noztjckrba1mm2xqg3rq

Resto de nominados:

  • Finding Vivian Maier
  • Last Days in Vietnam
  • The Salt of the Earth
  • Virunga

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *