Instagram eliminó las cuentas falsas mira cuáles fueron las celebridades más perjudicadas
Published On 19/12/2014 » By @elmejorbonche »

560.fpgame4.mh.100212

La medida dejó reveladores números.

Según declaraciones recientes de la actriz Sienna Miller: “El Instagram conduce a la soledad”.

En sus palabras: “Es muy adictivo. Cada mañana me levantaba y había mil usuarios más o los que fueran, además de saludos tan increíbles como ‘¡Bienvenida!, ¡te queremos!’. Me sentía plena con ese amor inexistente, intangible. Y fue como: ‘Tengo que dejar esto’. Al final te hace sentir increíblemente sola. Tengo amigos con una gran actividad en redes sociales y les produce gran ansiedad. Ese nivel de exposición…”, reveló a la revista Vogue.

Y tiene razón…

Recientemente, Instagram aplicó una política mediante la cual eliminó las cuentas consideradas como “spam”.

¿Cuáles fueron las celebridades más afectadas con la medida?

10. Bruno Mars:

Antes: 3.692.756
Ahora: 2.811.373
Perdió: 881.383

Got these Bootleg CDs. #WhatayaGonnaDo? #Bangkok

Una foto publicada por Bruno Mars (@brunomars) el

9. Kendall Jenner: Antes: 17.048.332 Ahora: 16.141.435 Perdió: 906.897  

hm Kendall Jenner (@kendalljenner) tarafından paylaşılan bir fotoğraf ()

8. Diddy:

Antes: 4.668.132
Después: 3.618.449
Perdió: 1.049.683

 

#DREAMBIG @seanjohn #HustleHarder #LockIn #DREAMSdoComeTRUE

A photo posted by Sean Diddy Combs (@iamdiddy) on

7. Selena Gómez: Antes: 19.572.601 Ahora: 18.456.569 Perdió: 1.116.032  

A photo posted by Selena Gomez (@selenagomez) on

6. Rihanna:

Antes: 14.454.434
Después: 13.294.570
Perdió: 1.159.864

 

A photo posted by badgalriri (@badgalriri) on

5. Kim Kardashian: Antes: 23.519.002 Ahora: 22.218.039 Perdió: 1.300.963  

CloseUp A photo posted by Kim Kardashian West (@kimkardashian) on

4. Ariana Grande:

Antes: 21.748.827
Después: 20.219.621
Perdió: 1.529.206

 

snuggllled up. bedddd head (back to dark brown btw) haiiiiirrrr

A photo posted by Ariana Grande (@arianagrande) on

3. Tyga: Antes: 5.691.934 Ahora: 3.564.711 Perdió: 2.127.223  

Tacoma was amazing tonight! #LastKings A photo posted by Tyga / T-Raww (@kinggoldchains) on

2. Akon:

Antes: 4.375.631
Ahora: 1.916.385
Perdió: 2.459.246

 

Moscow #akon

Una foto publicada por Akon Official (@akon) el

1. Justin Bieber: Antes: 23.817.614 Ahora: 20.279.386 Perdió: 3.538.228  

Zdjęcie zamieszczone przez użytkownika Justin Bieber (@justinbieber)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *