Listado completo de nominados al Oscar 2015
Published On 15/01/2015 » By @elmejorbonche »
rs_634x845-150115053753-634.Neil-Patrick-Harris-Oscars-JR1-11515

Entérate quiénes competirán por el máximo premio del cine.

Ya terminó parte del misterio.

Ahora resta saber quiénes se harán con la gloria el 22 de febrero cuando se den a conocer los ganadores del Oscar en las 24 categorías. Pero por ahora, a más de un mes de la fecha señalada, lo importante es saber quiénes tienen posibilidades.

La película argentina Relatos Salvajes representará a Latinoamérica y a Argentina en particular en la categoría Mejor Película Extranjera. El film de Damián Szifrón, que rompió récords de taquilla en su país, buscará repetir el gran logro de El Secreto de Sus Ojos, dirigida por Juan José Campanella y que también contó con la participación de RicardoDarín.

MEJOR PELÍCULA
“Boyhood”
“Birdman”
“The Imitation Game”
“El francotirador (American Sniper)”
“El gran hotel Budapest”
“La teoría del todo (The Theory of Everything)
“Selma”
“Whiplash”

MEJOR DIRECTOR
Wes Anderson, “El gran hotel Budapest”
Alejandro González Iñárritu, “Birdman”
Richard Linklater, “Boyhood”
Bennett Miller, “Foxcatcher”
Morten Tyldym, “The Imitation Game”

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Bradley Cooper, “El francotirador”
Benedict Cumberbatch, “The Imitation Game”Michael Keaton, “Birdman”
Eddie Redmayne, “La teoría del todo”

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Amy Adams, “Big Eyes”
Jennifer Aniston, “Cake”
Marion Cotillard, “Dos días, una noche”
Felicity Jones, “La teoría del todo”
Julianne Moore, “Siempre Alice”
Rosamund Pike, “Perdida”
Reese Withersppon, “Alma salvaje”
MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Josh Brolin, “Puro vicio”
Steve Carell, “Foxcatcher”
Robert Duvall, “El juez”
Ethan Hawke, “Boyhood”
Edward Norton, “Birdman”
Mark Ruffalo, “Foxcatcher”
J.K. Simmons, “Whiplash”
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Patricia Arquette, “Boyhood”
Jessica Chastain, “A Most Violent Year”
Laura Dern, “Alma salvaje”
Carmen Ejogo, “Selma”
Keira Knightley, “The Imitation Game”
Rene Russo, “Nightcrawler”
Emma Stone, “Birdman”
Meryl Streep, “Into the Woods”
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
“Boyhood”
“Birdman”
“Foxcatcher”
“El gran hotel Budapest”
“Love is Strange”
“Nightcrawler”
“Selma”
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
“Alma salvaje”
“The Imitation Game”
“El francotirador”
“Perdida”
“Puro vicio”
“La teoría del todo”
“Whiplash”

MEJOR FOTOGRAFÍA

“Birdman”
“El gran hotel Budapest”
“The Imitation Game”
“Invencible (Unbroken)”
“Nightcrawler”
“Perdida”
“La teoría del todo”
“Selma”
MEJOR BANDA SONORA
“Cómo entrenar a tu dragón 2″
“The Imitation Game”
“El gran hotel Budapest”
“The Homesman”
“Interstellar”
“Perdida”
“Puro vicio”
“La teoría del todo”
“Selma”
“Whiplash”

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
“Belle”
“The Imitation Game”
“Interstellar”
“Into the Woods”
“El gran hotel Budapest”
“Maléfica”
“Mr. Turner”
“Selma”
“El sueño de Ellis” (The Inmigrant)

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
“Foxcatcher”
“El gran hotel Budapest”
“Guardianes de la Galaxia”
“Maléfica”
“La teoría del todo”

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
“Accused” (Países Bajos)
“Corn Island” (Georgia)
“Force Majeure” (Suecia)
“Ida” (Polonia)
“Leviathan” (Rusia)
“Libertador” (Venezuela)
“Relatos salvajes” (Argentina)
“Tangerines” (Estonia)

“Timbuktú” (Mauritania)

MEJOR CANCIÓN

Everything is awesome “La Lego película”
Glory “Selma”
Grateful “Beyond the Lights”
I’m not gonna miss you “Glenn Campbell: It’ll be me”
Lost Stars “Begin Again”MEJOR MONTAJE

“Boyhood”
“The Imitation Game”
“El francotirador”
“El gran hotel Budapest”
“Whiplash”

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
“The Imitation Game”
“Interstellar”
“Into the Woods”
“El gran hotel Budapest”
“Mr. Turner”

MEJORES EFECTOS VISUALES
“El amanecer del planeta de los simios”
“Capitán América: el soldado de invierno”
“Guardianes de la Galaxia”
“Interstellar”
“X-Men: días del futuro pasado”

MEJOR SONIDO
“Birdman”
“El francotirador”
“Interstellar”
“Invencible” (Unbroken)
“Whiplash”

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
“Birdman”
“El francotirador”
“El Hobbit: la batalla de los cinco ejércitos”
“Interstellar”
“Invencible” (Unbroken)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
“Big Hero 6″
“Los Boxtrolls”
“Cómo entrenar a tu dragón 2″
“El cuento de la princesa Kaguya”
“Song of the Sea”

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
“Citizenfour”
“Finding Vivian Maier”
“Last Days on Vietnam”
“La sal de la tierra”
“Virunga”MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
“Aya”
“Boogaloo and Graham”
“The Phone Call”
“Butter Lamp”
“Parvaneh”

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
“The Bigger Picture”
“Feast”
“Me and my Moulton”
“A Single Life”
“The Dam Keeper”

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
“Crisis Hotline: Veterans Press 1″
“Our Course”
“The Reaper”
“White Earth”
“Joanna”

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *