Premios Globos de Oro: todos los ganadores de la gran noche
Published On 12/01/2015 » By @elmejorbonche »

El premio a “mejor película de drama” se lo llevó Boyhood

0012075552

Con la conducción de Tina Fey y Amy Phoehler se realizó la entrega de premios Globos de Oro, en el hotel Beverly Hilton, en el evento en el que la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood(HFPA) entregó los galardones a lo mejor del cine y la televisión de los EEUU.

El gran premio a Mejor película de drama se lo llevó Boyhood. Además de los nominados, también recibió un premio George Clooney, por su trayectoria

.

A continuación, la lista de nominados y ganadores:

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Ethan Hawke, por Boyhood.

J.K. Simmons, por Whiplash.

Robert Duvall, por El juez.

Edward Norton, por Birdman.

Mark Ruffalo, por Foxcatcher.

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Uzo Aduba, por Orange Is the New Black.

Kathy Bates, por American Horror Story: Freak Show.

Joanne Froggatt, por Downton Abbey.

Allison Janey, por Mom.

Michelle Monaghan, por True Detective.

MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA

Lena Dunham, por Girls.

Edie Falco, por Nurse Jackie.

Julia Louis-Dreyfus, por Veep.

Gina Rodriguez, por Jane the Virgin.

Taylor Schylling, por Orange Is The New Black.

MEJOR MINISERIE O TELEFILME

Fargo.

The Missing.

The Normal Heart.

Olive Kitteridge.

True Detective.

MEJOR ACTOR DE MINISERIE O TELEFILME

Martin Freeman, por Fargo.

Woody Harrelson, por True Detective.

Matthew Mcconaughey, por True Detective.

Billy Bob Thorton, por Fargo.

Mark Ruffalo, por The Normal Heart.

MEJOR COMEDIA PARA TELEVISIÓN

Girls.

Jane The Virgin.

Orange is The New Black.

Sillycon Valley.

Transparent.

MEJOR BANDA SONORA

Hans Zimmer, por Interstellar.

Alexandre Desplat, por The Imitation Game.

Antonio Sánchez, por Birdman.

Johann Johansson, La teoría del todo.

Trent Reznor, Atticus Ross, por Gone Girl.

MEJOR CANCIÓN

“Yellow Flicker Beat”, Los Juegos del Hambre: Sinsajo. Parte 1 (Lorde).

“Big Eyes”, Big Eyes (Lana del Rey).

“Mercy Is”, Noé (Patti Smith, Lenny Kaye).

“Glory”, Selma (John Legend, Common).

“Oppotunity”, Annie.

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Matt Bomer, por The Normal Heart.

Alan Cumming, por The Good Wife.

Colin Hanks, por Fargo.

Bill Murray, por Olive Kitteridge.

Jon Voight, por Ray Donovan.

MEJOR ACTRIZ (COMEDIA O MUSICAL)

Amy Adams, por Big Eyes.

Helen Mirren, por Un viaje de diez metros.

Julianne Moore, por Maps to the Stars.

Emily Blunt, por Into the Woods.

Quvenzhane Wallis, por Annie.

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Big Hero 6.

The LEGO Movie.

El libro de la vida.

The Boxtrolls.

Cómo entrenar a tu dragón 2.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Meryl Streep, por Into the Woods.

Keira Knightley, por The Imitation Game.

Patricia Arquette, por Boyhood.

Jessica Chastain, por A Most Violent Year.

Keira Knightley, por The Imitation Game.

Emma Stone, por Birdman.

MEJOR GUIÓN

Wes Anderson, por El Gran Hotel Budapest.

Gillian Flynn, por Perdida.

Richard Linklater, por Boyhood.

Graham Moore, por The Imitation Game.

Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo, porBirdman.

MEJOR ACTOR DE COMEDIA

Louis C.K., por Louie.

Don Cheadle, por House of Lies.

Ricky Gervais, por Derek.

William H. Macy, por Shameless.

Jeffrey Tambor, por Transparent.

MEJOR ACTRIZ DE MINISERIE O TELEFILME

Maggie Gylenhaal, por The Honourable Woman.

Jessica Lange, por American Horror Story: Freak Show.

Frances Mcdormant, por Olive Kitteridge.

Frances O’Connor, por The Missing.

Allyson Thorman, por Fargo.

MEJOR DRAMA (TELEVISIÓN)

The Affair.

Downton Abbey

Juego de tronos.

House of Cards.

The Good Wife.

MEJOR ACTOR DE DRAMA (TELEVISIÓN)

Clive Owen, por The Knick.

Live Schreiben, por Ray Donovan.

Kevin Spacey, por House of Cards.

James Spader, por The Blacklist.

Dominic West, por The Affair.

MEJOR DIRECTOR

Wes Anderson por El Gran Hotel Budapest.

Ava DuVernay por Selma.

David Fincher por Gone Girl.

Alejandro González Iñárritu por Birdman.

Richard Linklater por Boyhood.

MEJOR ACTRIZ DE DRAMA (TELEVISIÓN)

Claire Danes, por Homeland.

Viola Davis, por Cómo defender a un asesino.

Julianna Margulles, por The Good Wife.

Ruth Wilson, por The Affair.

Robin Wright, por House of Cards.

MEJOR ACTOR (COMEDIA O MUSICAL)

Michael Keaton, por Birdman.

Ralph Fiennes, El Gran Hotel Budapest.

Bill Murray, por St. Vincent.

Joaquin Phoenix, por Puro vicio.

Christoph Waltz, por Big Eyes.

MEJOR PELÍCULA (COMEDIA O MUSICAL)

Birdman.

El Gran Hotel Budapest.

Into the Woods.

Pride.

St. Vincent.

MEJOR ACTRIZ (DRAMA)

Felicity Jones, por La teoría del todo.

Jennifer Aniston, Cake.

Rosamund Pike, por Gone Girl.

Reese Witherspoon, por Wild.

Julianne Moore, por Siempre Alice.

MEJOR ACTOR (DRAMA)

Eddie Redmayne, por La teoría del todo.

Steve Carell, por Foxcatcher.

Benedict Cumberbatch, por The Imitation Game.

Jake Gyllenhaal, Nightcrawler.

David Oyelowo, Selma.

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Leviathan (Rusia).

Ida (Polonia).

Turist (Force Majeure) (Suecia).

Gett: El divorcio de Viviane Amsalem (Israel).

Tangerines (Estonia).

MEJOR PELÍCULA (DRAMA)

Boyhood.

Selma.

The Imitation Game.

Foxcatcher.

La teoría del todo.

Así comenzaba la entrega de premios:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *