Top 20 de las celebridades más seguidas en Instagram
Published On 12/08/2015 » By @elmejorbonche »

Descubre quién rige este vasto territorio digital.

Instagram es un vicio para todos nosotros, pero sobre todo para las estrellas de Hollywood. Y no las culpamos, más bien las adoramos muchísimo más por compartir con el mundo cómo es realmente su día a día.

Desde fotos sin maquillaje, cadentes tomas en la playa, sus últimas presentaciones o sus desnudos más recientes; estas celebridades nos sorprenden todos los días con sus publicaciones, pero solo una de ellas se lleva el mayor número de Followers en esta famosa red social.

20. Demi Lovato – 20.4 millones de seguidores.

#cosmopolitan 🍒

Una foto publicada por Demi Lovato (@ddlovato) el

19. Kourtney Kardashian – 22 millones de seguidores.

@kyliejenner taking over my Instagram feed. Una foto publicada por Kourtney Kardashian (@kourtneykardash) el


18. Lionel Messi – 22.3 millones de seguidores.

Se você é homem, brasileiro, tem 39 anos, sangue 0+ e já manifestou sua vontade de doar medula óssea, estamos te procurando. Vá o quanto antes à ABTO (Associação Brasileira de Transplantes de Órgãos) porque você é o cara certo e o mais compatível do mundo com um argentino que tem leucemia e você pode salvar a vida dele. Quando doamos, estamos todos no mesmo time! Muito obrigado, de coração!

Una foto publicada por Leo Messi (@leomessi) el

17. La Roca – 23.4 millones de seguidores.

Unpacking boxes in the new crib and came across this handsome devil from 2008. Appreciate Entertainment Weekly being able to see into the future and I also appreciate me being 36yrs old and still unable to grow a full beard. #ComeALongWay #NextAList #YearsOfHardWork #JustGettingStarted #NowGottaGetMyAssBackToUnpacking Una foto publicada por therock (@therock) el


16. Rihanna – 24 millones de seguidores.

😁 #cropover2015

Una foto publicada por badgalriri (@badgalriri) el

15. Jennifer Lopez – 24.8 millones de seguidores.

#Besitos 💋 Una foto publicada por Jennifer Lopez (@jlo) el


14. Katy Perry – 25.4 millones de seguidores.

✨got dat hair flow back✨ 📷 @ronyalwin 💇🏻 @rickhenryla

Una foto publicada por KATY PERRY (@katyperry) el

13. Cristiano Ronaldo – 26.1 millones de seguidores.

Happy Sunday ☀️ Una foto publicada por Cristiano Ronaldo (@cristiano) el


12. Miley Cyrus – 26.2 millones de seguidores.

@mertalas @mahhhc this is how we party @wmag @edward_enninful #lagang

Una foto publicada por Miley Cyrus (@mileycyrus) el

11. Khloé Kardashian – 29.1 millones de seguidores.

I’m in awe of the @blackjaguarwhitetiger foundation! The amount of love and energy these gorgeous animals get is unbelievable! Thank you, Eddie for opening up your world and your children with us today! Una foto publicada por Khloé (@khloekardashian) el


10. Neymar – 29.4 millones de seguidores.

#Ibiza ☀️🇪🇸

Una foto publicada por Nj 🇧🇷 (@neymarjr) el

9. Nicki Minaj – 30.9 millones de seguidores.

22 THOUSAND PPL CAME OUT TO SEE US TONIGHT. such a blessing!!!!!! CHICAGO!!!!!!!!!! Thank u for making my dreams come true. I love u #ThePinkprintTOUR 😍😍😍😍❤️😘 Una foto publicada por Nicki Minaj (@nickiminaj) el


8. Kylie Jenner – 31.8 millones de seguidores.

👸🏻

Una foto publicada por King Kylie (@kyliejenner) el

7. Kendall Jenner – 33.8 millones de seguidores.

Norman get your shit together Una foto publicada por Kendall Jenner (@kendalljenner) el


6. Justin Bieber – 35.6 millones de seguidores.

Una foto publicada por Justin Bieber (@justinbieber) el

5. Selena Gomez – 40.1 millones de seguidores.

memory lane Una foto publicada por Selena Gomez (@selenagomez) el


4. Ariana Grande – 40.3 millones de seguidores.

excited to be launching my fragrance exclusively with Shoppers in September for my Canadian babes 💭💭💭 http://t.co/sZuPMXW7vy

Una foto publicada por Ariana Grande (@arianagrande) el

3. Taylor Swift – 41.4 millones de seguidores.

@mariotestino took this picture of me. I like it because I appear to be upset about having been woken up from a nap I was taking in my feather nest, and that is a unique kind of mood to capture. Una foto publicada por Taylor Swift (@taylorswift) el


2. Kim Kardashian – 42 millones de seguidores.

Can’t wait to see my dolls today at the Selfish book signing at @dashboutique today at noon!!!! Can’t believe Rizzoli is going into its 4th printing!!! #selfish

Una foto publicada por Kim Kardashian West (@kimkardashian) el

1. Beyoncé – 42.6 millones de seguidores.

See you in Philly 🐝🐝 #MadeInAmerica

Una foto publicada por Beyoncé (@beyonce) el

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *